首頁 > 安防案例
首鋼技術研究院自動化控制及視頻監控

【項目名稱】:首鋼技術研究院自動化控制及視頻監控

【實施時間】:2005

【項目地址】:北京市石景山區古城

【項目內容】:綜合布線

【項目概況】:

1 數據中心需求

系統要求支持計算機網絡系統、視頻話音通信系統的連接,滿足不同系統的需求。系統模塊化程度高,可實現電子化管理。各類布線點數有符合發展規模需求的預留量,并方便擴容施工。

機房具體需求如下:

(1)建議采用 6 類布線系統,OM3 萬兆多模光纖布線系統。

(2)每機柜按 32 個銅纜點布置。

(3)列頭柜至總配線柜布置光纜主干,芯數按照流量需求決定,雙路由冗余結構,并且附一定銅纜作為備份。

(4)所有光纖產品建議采用高密度的 IBM ACS 整合式光纖連接系統(FIT)。

(5)機房配線管理系統需要滿足以下要求: ◆ 有柜內跳線管理機制(可以方便管理跳線,使跳線整潔);

◆ 各種接口統一(銅纜統一到 RJ45 網絡接口,光纖建議統一到雙工 LC 小型接口);

◆ 方便的互通互連手段(各柜內可能發生的業務關系清楚);

◆ 滿足配線習慣(如電信配線、網絡配線習慣等)。數據中心設計建議有一定的耐火性:可采用低煙無鹵線纜,使系統具備在萬一發生火災時的阻燃(不會引起火勢順線纜蔓延)、低煙(不會使火場中的人員窒息)、無毒(不會使火場中的人員中毒)、無腐蝕(不會造成設備腐蝕)的良好性能,既滿足國標的要求,又具有實際的防火意義。

2 數據中心設計

根據 2005 年頒布的《數據中心的通信基礎設施標準》(TIA-942)空間劃分,在一個數據中心中,應分為:

◆ 接入室(ER :Entrance Room);

◆ 總配線區(MDA :Main Distribution Area);

◆ 水 平 配 線 區(HAD :Horizontal Distribution Area);

◆ 區域配線區(ZDA :Zone Distribution Area);

◆ 設 備 配 線 區(EDA :Equipment Distribution Area)。

綜合布線系統的結構和網絡體系結構的關系十分密切,網絡體系結構基本確定,布線系統的結構才能確定,網絡采用什么體系結構,采用何種傳輸介質都將對布線系統的設計造成影響。同樣,綜合布線系統星型或樹型拓撲結構也使得網絡的基本拓撲結構為星型或樹型。建議數據機房根據結構化布線的需求,共分為下列幾大區域:

(1)網絡區:網絡區為整個中心機房核心交換層、匯聚層、網絡安全。電信接入及局域網的總配線區,實現光銅分開,負責整個中心機房內部和外部的連接。其中,大樓布線系統的MDF 也可設于此。

(2)PC 服務器區:按需求每柜布置 24/32 根 UTP,X 芯多模萬兆光纖上連列頭柜中的匯層交換機。列頭柜中的匯聚層交換機通過萬兆多模光纜主干上連 MDA 的匯聚層端口區。

(3)小型機區:小型機每柜布置 XX 根UTP,每柜 XX 芯光纜連接至地盒,然后通過地盒連接至存儲交換,再與存儲設備互聯。

(4)MDA 配線區:本項目 MDA 配線區分為 LAN 部分和 SAN 部分建設。LAN 主配線架可設置在網絡設備區,分為網絡設備端口區、小型機端口區、匯聚層交換機端口區、大樓端口區(大樓 MDF)等。SAN 主配線架設置在網絡設備區,分為小型機端口區、存儲設備端口區、存儲交換設備端口區等。

3 數據中心采用產品

3.1 預端接光纜

預端接光纜適用于數據中心高密度應用,芯數可以是 4 芯到 144 芯,安裝移動方便。采用防水、防塵、抗壓、抗拉的兩端保護套管,能有效保證光纜及光纖連接器在運輸及安裝過程中不被損壞。室外預連接光纜防水防塵保護達到 IP67 級保護,室內預連接光纜達到 IP50級保護,抗拉力大于 600N。整根預連接光纜中間沒有任何熔接斷點,并在原廠進行了 100%的嚴格測試,保證產品的性能,如圖 1 所示。此外,預端接光纜還具有以下特點:

◆ 特殊設計防鼠咬光纜;

◆ 可以移動 / 維護方便;

◆ 高密度 / 節省空間;

◆ 由廠家在產品出廠前就在光纖的兩端預先安裝好客戶需要的各種形式的連接器,同時增加高密度的保護附件。預端接光纜全面符合 ISO/IEC 11801、 TIA/EIA 568A/B、EN50173 標準。預端接光纜的線序采用通用極性線序,全部采用滿足 IEC60332-3 標準要求的低煙無鹵級綠色環保阻燃型線纜。

3.2 高密度配線架

光纖配線架架體預留有 12 個(16K9400) /3 個(16K9401)預連接光纖模塊的插拔安裝空間,每個模塊都有相應的槽位。配線架背部儲線槽采用抽屜式結構,在安裝時,只要拉出抽屜,將預連接光纜卡上即可,安裝快速便捷。光纖配線架背部帶有標簽插槽,方便標簽紙的保護及管理,如圖 2 所示。高密度配線架全面符合 ISO/IEC 11801、 TIA/EIA 568A/B、EN50173 標準。

3.3 預端接光纖模塊

預端接光纖模塊采用鋁合金外殼設計,有效保護內部光纖分支跳線,使內部相對脆弱的光纖部件在安裝及運輸過程中不易受到損壞。預連接光纖模塊的數量可以根據用戶的要求,靈活配置,安裝拆卸方便,也便于硬件的升級更新。預連接光纖模塊根據單芯或雙芯光纖適配器的配置,有 LC、MT-RJ、SC 或者 SC-DC 模塊等供選擇,每個模塊可提供 12 芯或者 24 芯的光纖連接密

(8)配線柜處,線纜接線余量將根據每度。所有光纖連接器性能插入損耗符合IEC層樓面情況按技術督導意見留足(一般情況,61300-3-4 標準要求,所有光纖連接器端線纜進配線柜后留6m)。面通過幾何尺寸三維測試確保產品的可靠

(9)在線槽內的線纜應捆扎整齊,水平性,如圖3所示。6類雙絞線應吊牌,標注該捆雙絞線的使用區域或房間。預端 接 光 纖 模 塊 全 面 符 合 ISO/IEC 11801、TIA/EIA 568A/B、EN50173、IEC 61300-3-4 標準。

4 數據中心施工要點

4.1 銅纜施工

(1)機房內的水平纜線、主干纜線應全程保持平整,每根纜線之間不應交叉。纜線在彎角處應保持順勢轉彎,不可散亂。

(2)每一根線纜兩端(配線柜端和終端出口端)都要有相同的、牢固的、字跡清楚的、統一的編號。

(3)線纜在終端出口處要拉出不小于 1500px 的接線余量,盤好放在預埋盒內。

(4)布線時遇到阻力較大,拉不動的情況,注意不要用力過猛,防止線纜芯線拉斷。

(5)布線時從配線柜至終端出口,線纜中間任何地方均不得剪斷和接續,中間不能有斷點,必須一根線敷設到位。

(6)線纜的布放應平直,不得產生扭絞、打圈等現象,不應受到外力的壓擠和損傷,特別是光纜;轉彎處的半徑一定要大于線纜的十倍半徑(4對雙絞線要大于250px)。

(7)垂直線槽中銅纜及光纜的布放,要求每隔 1500px 在線槽上扎一下。

4.2 光纜施工

(1)如果光纜和雙絞線在同一線槽內,光纜不要放在線槽的最下面,避免擠壓光纜。垂直線槽中,要求每隔 1500px 在線槽上扎一下,光纜自身重力有影響。

(2)對于光纜和大對數雙絞線,每隔 10m 左右要貼一個標簽,標注光纜和大對數雙絞線的走向和編號。

(3)進入管理間,采用地板橋架或上橋架走線方式。

(4)每個轉角都要有施工人員進行引導,以防止在橋架轉角處的磨損。

(5)光纜建議采用尼龍繩而非塑料捆扎帶進行捆扎。

(6)光纜布放禁止有過小的彎曲半徑,如圖 4 所示。

4.3高密度光纖系統施工

(1)做好施工前的調研及設計,避免地板下存在過長的盤纖,避免光纜主干長度不夠造成的損失。

10GBASE-SX 62.5 多模 160/500 MHz·km 28m 850nm

10GBASE-SX 62.5 多模 200/500 MHz·km 28m 850nm

10GBASE-SX 50 多模 500/500 MHz·km 86m 850nm

10GBASE-SX 50 多模 2000/500 MHz·km 300m 850nm

10GBASE-LX 單模  10km 1310nm

10GBASE-EX 單模  40m 1550nm

10GBASE-LRM 所有多模  220m 1300nm

10GBASE-LX4 所有多模  300m 1300nm

10GBASE-LX4 單模  10km 1310nm

(2)地盒的安裝:注意地盒與機柜 / 橋架的連接,地盒內模塊 45o 朝上放置,方便施工后業主對光纖跳線的管理。

(3)高密度模塊的布置合理,可考慮每個空布置一個模塊,避免標簽管理的困難。

(4)合理設計配線架內光纜的長度,避免過長導致光纖盤纖過多,或過短導致光纖過度拉拽,避免光纜的損傷。

(5)注意預端接光纜的拉拽,所有的拉力應作用于保護套。

(6)注意對 MTP/MPO 接頭的保護,這是預端接高密度光纜最脆弱的部分。

5 數據中心驗收

5.1 銅纜驗收

數據中心銅纜驗收應關注以下參數:

◆ Wire Map :接線圖(開路 / 短路 / 錯對 / 串繞);

◆ Length :長度;

◆ Attenuation :衰減;

◆ NEXT :近端串擾;

◆ Return Loss :回波損耗;

◆ ACR :衰減串擾比;

◆ Propagation Delay :傳輸時延;

◆ Delay Skew :時延差;

◆ PS NEXT :綜合近端串擾;

◆ EL FEXT :等效遠端串擾;

◆ PS ELFEXT :綜合等效遠端串擾。

5.2 光纖驗收

(1)測試儀光源選擇,驗收測試時可按照表 1 進行測試標準的選擇及光源帶寬波長的選擇。

(2)測試方法的選擇:方法 A :損耗結果包含鏈路一端的一個連接。方法 B :損耗結果包含鏈路兩端的連接。方法 C :損耗結果不包含鏈路各端的連接,僅測量光纖損耗。

(3)其他測試要點:

◆ 光纖接插件的清潔對于光纖測試可以說是至關重要的,往往決定其結果,建議自檢及驗收前需要對光纖接插件進行逐一清潔,并使用專用的光纖清潔工具;

◆ 在測試中須選用正確的測試專用跳線,不可與普通光纖跳線進行混用;

◆ 測試前必須按照不同的測試方法進行基準的設定。


北京天川科技發展有限公司

電話:400-180-3633

地址:北京市海淀區四季青路8號酈城工作區806室

網址:www.ivjjuj.live 

郵箱:[email protected]

上一篇:山東魯北集團弱電系統工程    下一篇:機房建設經典方案

掃一掃添加金牌業務員
為您排憂解難

     

   掃一掃 瀏覽移動官網                                          Copyright 1998-2018 Aright reserved

                                                                         北京天川科技發展有限公司版權所有京ICP備14008690號-1

一肖平特公开资料 山西十一选五手机版下载 海南飞鱼1018开奖号码 浙江飞鱼外围秘诀 大连娱网棋牌麻将官网 排列五走势图带连线 双色球基本走势图带坐标 大庆冠通棋牌大厅下载 pc蛋蛋加拿大开奖官网 云南11选5任五遗漏 赚钱作文50元 四川金7乐走势图表 垃圾片靠什么赚钱 高频彩胆拖投注模拟中奖计算 吉林新11选5投注技巧 快车怎样才能赚钱 双色球基本走势图2013